Дом и квартира Домашний уют Хозяйке на заметку

Как сделать мыло своими руками?

Мыло, сделанное своими руками, — это не просто средство для мытья, оно создаст атмосферу настроения, может стать прекрасным элементом декора.

Хотя сегодня и в магазинах продается много различных видов мыла ручной работы, но цены на него очень высокие. Сэкономить и сделать приятный подарок себе и своим близким можно с помощью предлагаемой технологии.

Нам понадобятся: детское мыло, лучше без ароматических добавок, ароматические масла, глицерин, витамин Е, сухие цветы, кофе, терка, миска, венчик, толкушка для картофеля, формочки для отлива.

Цветы заливают горячей водой и ставят на водяную баню. Потом вливают (из расчета на 1 кусок мыла): по 1 ч. л. оливкового масла, глицерина, витамина Е. Затем добавляют натертое на терке мыло и постепенно вливают воду, при этом аккуратно перемешивая массу с помощью толкушки или венчика. Когда мыло полностью растворится, должна получиться консистенция, как у теста для оладий.

После этого добавляют ароматические масла и получившееся тесто разливают по формочкам, а сверху можно посыпать кофе. Емкости оставляют в прохладном месте до полного остывания, а потом их можно поставить на ночь в морозильник. Утром готовое мыло извлекают из формочек.