Сад и огород

Лесные ягоды на 6 сотках. Ч1.

Клюква

Почва

Оптимальный pH 4,5-5,5. Клюква — растение влаголюбивое, поэтому верхний слой, до 15 см должен хорошо увлажняться. Уровень грунтовых вод на клюквенных участках необходимо поддерживать на глубине 40-50 см.

Подготовка грядок

В междурядьях плодовых деревьев подготовить траншею: сначала снять верхний слой на глубину до 50 см. Вниз толщиной в 5-7 см положить гравий. Потом — слой кислого торфа, примерно на 40-45 см, и сверху, слоем в 3-5 см, положить песок.

Как высаживать

Окорененные побеги сажать по схеме 50×50 см.

Сроки посадок

Весной перед вегетацией.

Рассада

Окорененные побеги. Хорошо приживаются как ростки дикой клюквы, растущие на Севере и в Средней полосе России, так и побеги крупноплодной (североамериканской) клюквы. Побеги лучше брать прямостоящие, которые укореняются гораздо легче, чем стелющиеся.

Уход

Поддержание влажности торфа на уровне 50-60% от полной влагоемкости. Влажность можно определять тем же «кулачным» методом, только в данном случае наличие капающей воды будет говорить о хорошо, правильно увлажненной почве. В период интенсивного роста (конец мая — июнь) клюкву следует удобрять, доза полного минерального удобрения, обогащенного микроэлементами, — 4-5 кг и 3-4 кг суперфосфата на одну сотку.

Необходимо также, в целях борьбы с сорняками, мульчировать участок 2-3-сантиметровым слоем подстилочного торфа.

Полив

Обычное дождевание, с постоянной проверкой влажности почвы.

Устойчивость

Высокая, хотя в лютые морозы, а также в раннеосенние и поздневесенние заморозки лучше укрывать растения, особенно при выращивании крупноплодной клюквы.

Черника

Почва

Кислые, хорошо аэрируемые торфянистые с оптимальным показателем pH от 2,5 до 5,5. Содержание органики в почве — не менее 10-15%. Желательно искусственно смоделировать «лесной» покров на глубину в 30 см, смешав верховой торф с песком, опилками, опавшей хвоей (содержание торфа в этой смеси не менее 50%).

Как высаживать

Посадки производить на небольшой (в пределах 10 кв. м) площадке. Черника любит тень, поэтому участок нужно выбирать возле дерева, но не ближе 3 м от ствола. Подготовить траншею глубиной 30 см и шириной не более 1,5 м. На дно поместить дренаж из песка, гравия или керамзита 5 см толщиной. Края траншеи укрепить досками, либо шифером, силикатным кирпичом… Полить из расчета 10 л на 1 кв. м подкисленной водой (100 мл уксуса — 9% или 1 ч. л. лимонной кислоты на 10 л воды).

Сроки посадок

Ранней весной, обычно в апреле, в фазу набухания и роста почек, выкопать их вместе с корневищем, отделив от материнского растения вместе с частью (2-3 см) корневища, и высадить на подготовленную грядку.

Рассада

Укорененные стеблевые черенки или парциальные кусты черники. Последние представляют собой молодые растения, которые образуются на подземных корневищных побегах.

Уход

Особого ухода не требует, важно только сохранять относительное притенение — 50% от полной освещенности (на открытом солнце не плодоносит), также при правильно подготовленной почве не требует подкормок.

Полив

Черника влаголюбива, но переливать ее нельзя. Рекомендуется дождевание.

Устойчивость

В естественной среде очень высокая.