Работа и карьера

Как вести себя на работе?

«На прежнем месте работы я была неуверенной в себе, объектом иронии коллег. После двух отпусков по уходу за детьми я устроилась в другую организацию и решила с первого же дня вести себя противоположно: уверенно доказывать свой профессионализм. Но и в этом случае не нашла общий язык с коллегами: они считают, что я заносчивая, недостаточно выкладываюсь на работе, хотя это не так. Как же нужно себя вести, чтобы отношение было адекватным?»
Алина, г. Керчь

Когда вы тратите энергию на то, чтобы что-то кому-то доказать, то ослабляетесь сами. Неуверенность, так же, как и чрезмерная самоуверенность, — признак слабости. Неуверенность-следствие внутренних блоков, комплексов. Самоуверенность — следствие внешних блоков в окружении, которые хочется разрушить, бросить вызов. Чтобы успешно существовать в новом коллективе, вам необходимо понять и усвоить определенные правила поведения, уже сложившиеся в нем. На первых порах наблюдайте, выявляйте лидеров и аутсайдеров, старайтесь понять, какие качества здесь ценятся, какие не принимаются. Затем приступайте к созданию своей группы поддержки. Найдите к каждому свой подход. Не бойтесь обращаться за советом, если ваша задача не ясна. Сами также оказывайте помощь сотрудникам, если вас об этом просят в приемлемой для вас форме. Но не дайте превратить себя в безотказного исполнителя чужой работы, отказывайте твердо, но не резко. Выразите сожаление, если сейчас вы заняты и помочь не можете. Если в коллективе назрела конфликтная ситуация, соблюдайте нейтралитет, пока полностью не разберетесь в деталях конфликта.

В коллективе могут существовать запретные темы. Политику фирмы, внешность, моральный облик начальника и ваших сослуживцев лучше всего обсудить с подругами или с семьей. Будьте позитивны и оптимистичны, демонстрируйте достоинство, усидчивость и заинтересованность. Будьте хладнокровны, не показывайте, что раздражены или обозлены, возможно, вас проверяют на прочность. Это удел всех чужаков, коллектив тестирует нового человека и потом или определяет его в изгои, или признает его фаворитом, лидером.