Сад и огород

5 правил подготовки погреба

Хочу рассказать, как я готовлю погреб к закладке урожая.

  1. В первую очередь из хранилища нужно убрать все остатки прошлогоднего урожая, очистить стеллажи и стены от плесени, снять паути ну. Стеллажи и ящики лучше вынести на улицу и промыть горячей водой с содой и мылом, после чего дать им хорошенько просохнуть. Стены в помещении желательно тщательно промыть 10-процентным раствором медного купороса.
  2. Наводя порядок и ремонтируя хранилище, сразу позаботьтесь о том, чтобы в него потом не проникали грызуны. Для этого хорошенько заделайте жестью или цементом щели в потолке и в полу, проследите, чтобы на вентиляционных каналах стояли решетки.
  3. Прежде чем закладывать урожай на хранение, обязательно хорошо проветрите и просушите хранилище. Лучше всего это сделать в жаркий день, распахнув дверь и вентиляционные отверстия.
  4. Стены и стеллажи побелите известковым раствором, добавив медный купорос.
  5. Для дезинфекции хорошо окурить хранилища серой, сжигая ее на металлическом противне, предварительно хорошенько замазав все щели и плотно закрыв дверь. Но тут следует соблюдать предельную осторожность, ведь этот газ очень ядовит! Оставьте герметично запертое хранилище на 4-5 часов, а прежде чем войти, тщательно проветрите.

Кстати, обработку хранилища нужно закончить за 3-4 недели до закладки в него урожая. После таких мер вашему урожаю никакие вредители и болезни не будут страшны.

В.Т. Олиева, г. Самара