Психология личности

Мужчина и женщина – их отличия

Отличие 1. Мужчина и женщина видят по-разному

У тебя есть удивления по поводу того, что муж не может найти сахар на полке или носки в шкафчике, хотя, казалось бы, они лежат на видном месте? Подчас представители сильного пола похожи на беспомощных слепых котят: не видят того, что находится у них практически под носом… Зато во время путешествия в автомобиле он раньше тебя с довольным видом об этом сообщит.
Оказывается, и в этой ситуации не обошлось без вмешательства природы. В мозг женщины как хранительницы очага заложена программа, позволяющая охватывать взором сектор, по меньшей мере, в сорок пять градусов. Ей нужно было присматривать за играющими на лужайке детьми и в то же время следить, чтобы коварная змея не пробралась в жилище и обед не подгорел. У мужчины же — туннельное видение, его глаза устроены подобно биноклю. Он может видеть объект на большом расстоянии, но только прямо перед собой. Так что если ты случайно отодвинешь его любимое пиво в угол холодильника, то, скорее всего, любимый его не найдет. Более того, еще и обвинит тебя в том, что ты специально спрятала бутылку .Кстати, мужчин несправедливо укоряют в том, что они бесцеремонно рассматривают женщин, уставившись на них в транспорте или на улице. Женщины разглядывают мужчин столь же часто, но, благодаря особенностям своего зрения, редко на этом попадаются!

Отличие 2. Они не замечают деталей, а у нас это прекрасно получается!

«Представляешь, — сетовала моя подруга, 32-летняя Лена, — недавно на распродаже купила потрясающую юбку. Пришла домой и сразу же похвасталась Эдику. И знаешь, что он ответил? «Очень красивая, и тебе идет». Я чуть не упала: на мне была та затрапезная юбочка, которую я таскаю уже два года, а новая, не распакованная, лежала в пакете!» У тебя тоже, наверное, бывали ситуации, когда ты возвращалась из салона красоты с ультрамодной прической, а милый удивленно интересовался, чем ты там занималась столько времени — все равно ничего не изменилось. Купила ли ты новые туфли, сделала маникюр или (о, какая мелочь!) накрасилась другой помадой — тот, ради кого произведены все эти перемены, почти наверняка их не заметит. И не стоит на него обижаться! Так уж устроено его восприятие: мужчина фиксирует облик объекта в целом, но не обращает внимания на детали. Зато от твоего цепкого взгляда не ускользнет ни чужой женский волос, прицепившийся к рукаву любимого, ни новый футляр на его мобильнике, и ты первая заметишь, что ему пора постирать рубашку. Все-таки насколько проще жилось доисторическому мужчине, когда женщина мелькала у него перед глазами в одной и той же шкуре и без косметики! И если тебе так хочется услышать от мужа компли-правда, мне идет моя новая шуба?»

Отличие 3. Мы — чуткие, они — сдержанные!

Природа наградила мужчину более грубой, чем у нас, кожей, чтобы, пробираясь сквозь колючие кустарники или борясь с пещерным медведем, он не чувствовал боли. К сожалению, частенько эта толстокожесть у сыновей Адама проявляется и на эмоциональном уровне. Иногда он может заметить, что ты не очень хорошо себя чувствуешь, лишь тогда, когда ты скрутилась в три погибели от боли или бредишь от высокой температуры. Ты же зафиксируешь малейшую хрипотцу в его голосе и заметишь нездоровый блеск глаз еще до того, как он поймет, что болен. Мало того, тут же активно начнешь его лечить — чаек с малинкой, целебный сироп, ласковое слово…Ты всегда знаешь, чем живут твои дети: их интересы и мечты; шестым чувством угадываешь их тревоги и страхи. Он же зачастую не только не в курсе, как зовут учительницу по алгебре собственного отпрыска, но и с трудом может вспомнить, в какой класс тот ходит, внешность интересует и хуже больше, чем игры в дочки-матери или плюшевый мишка. Мужчины, как малые дети, не расстаются со своими игрушками. А все почему? Женщина как хранительница семьи веками училась замечать незначительные изменения в поведении детей. Она без слов понимала, что малыш голоден или у него что-то болит. Мужчина-добытчик никогда не задерживался в пещере достаточно долго для того, чтобы постичь тонкости интуитивного бессловесного общения. Однако не ленись «мелочи», как твое самочувствие или успеваемость ребенка: в конце концов, мы живем не в каменном веке!

Отличие 4. Они хотят секса чаще! знаешь, почему?

Тестостерона -гормона, отвечающего за сексуальное влечение, — в мужском организме в 10-20 раз больше, чем в женском. Нормальный здоровый мужчина готов заниматься сексом практически в любое время дня и ночи. Такая «боевая готовность» изначально имела благородную цель -мужчине нужно было успеть оставить как можно больше потомства, пока он не погиб на охоте или войне. Как ни грустно, но сексуальные приоритеты у мужчины и женщины разные. Для того чтобы дама ощутила необходимость в занятии любовью, ей нужно почувствовать себя желанной, обожаемой и любимой. Она ждет цветов, комплиментов и долгой прелюдии. Мужчине достаточно увидеть милую полуобнаженной — и он готов на подвиги! А после оргазма, опустошив себя, многие джентльмены тут же поворачиваются к стенке и засыпают. Женщин нередко это обижает и угнетает. Объясни это своему любимому: думаю, вы придете к компромиссу.

Отличие 5. Мы болтливы, они немногословны

Как-то в переполненном вагоне метро двух приятелей. Правда, по нашим женским меркам, разговором это можно назвать с большой натяжкой. «Едем, Петруха? — А как же! Ты снарягу готовишь? — Да, все в ажуре. Кстати, я колеса сменил. — Ну вот, я же тебе давно говорил. А Петровича не уволили? — Работает…» За 10 минут мужчины перекинулись, может быть, десятью короткими фразами! Окажись на их месте две дамы — вот наслушалась бы я: о родственниках, сослуживцах, мужьях, да еще и все коммерческие тайны фирм, где они работают, узнала бы.

«О чем можно 40 минут болтать по телефону с подругой, с которой ты виделась утром?» — недоумевает муж. Да о чем угодно! Ведь в день женщина выговаривает 20 тысяч слов. А мужчина в три раза меньше — всего лишь около 7 тысяч. Что и неудивительно: в погоне за пропитанием он в ораторских способностях не нуждался. Какой же вывод? Не стоит втягивать супруга в задушевную беседу, когда он приходит с работы уставший, — у него на это просто не хватает слов, которые уже «потрачены» на службе. Важно, чтобы хватало сил и внимания выслушать тебя. Если же за ужином на вопрос: «Как прошел день, дорогой?» — он выдавливает из себя лишь «все окей» и несется слушать новости, ты, без тени стыда и сомнения, звони маме и жалуйся на тяжкую женскую долю. Дневной словарный запас нужно выговорить!

А еще мы с мужчинами слышим разные звуки: ты проснешься даже от тихого детского хныканья, на которое не обратит внимания муж, зато он пробудится от едва слышного хруста ветки за окном. Ты мгновенно почувствуешь изменения в интонации его голоса, а твой благоверный — нет. И еще много-много всего…  Конечно, нельзя всех мужчин и женщин втискивать в вышеописанные рамки. В наш хаотичный век некоторые леди неплохо ориентируются по картам и являются добытчицами для семьи, а джентльмены нянчатся с детьми и пекут такие вкусные пироги с яблоками, что пальчики оближешь. Но все же это нетипичные случаи. От привычек, заложенных природой, не так уж легко избавиться. И стоит ли? Да, мы разные. Но так ли это плохо?

Может быть, корень проблемы непонимания между женщинами и мужчинами кроется в нашем нежелании смириться с тем, что они не такие, как мы? А что если вместо того, чтобы жить, как кошка с собакой, мы научимся закрывать глаза на их милые слабости и быть благодарными судьбе за то, что они у нас есть?!