Сад и огород

Заготавливаем ягоды и фрукты

В сезон заготовок на первое место выходят советы, как правильно сохранить урожай, законсервировать дары сада и огорода, чтобы зимой, открыв банку, ощутить вкус и аромат лета.

Солнечная сушилка

Многие десятилетия мы сушили фрукты на солнышке, разложив на металлических листах. Мухи садятся, осы объедают… Накрывали, конечно, марлей, но от этого сушка замедлялась. Дождик застанет врасплох — качество сухофруктов ухудшается. Но металлопластиковая революция завалила наши дачи деревянными оконными рамами со стеклами. Как не воспользоваться таким замечательным материалом?

Изготовление

Мы сделали из рам две сушилки. Первую — для жестких фруктов (таких как яблоки) и ягод шиповника, вторую — универсальную. Принцип изготовления несложен. Для первой понадобится две рамы, для второй — четыре. В первой сушилке рамы расположены горизонтально, во второй — вертикально. Сверху и снизу обе сушилки закрыты мелкой сеткой от мух и ос, причем у первой верхняя сетка съемная.

В обеих сушилках задняя рама заделана фанерой или картоном, зачерненным для поглощения тепла.

Принцип работы

Первая сушилка, фрукты загружаются сверху: дольки яблок нанизываются на нитки (гирляндой) и с помощью проволочных крючков навешиваются на горизонтальную трубку.

Вторая сушилка. Задняя рама крепится на петлях и служит дверцей. Фрукты загружаются горизонтально: дольки раскладываются на листах из жесткой сетки, обрамленной деревянной рамкой (внутри сушилки на нескольких уровнях закреплены поддерживающие планки для листов). Если ячейки слишком крупные, подложите москитную сетку.

На случай дождя сушилки имеют укрытия: у первой съемное, у второй — стационарное.

В чем преимущества

  1. Воздух дополнительно нагревается от черной задней стенки — разница температур увеличивается и тяга усиливается;
  2. Воздух движется направленным потоком снизу вверх, как по коробу, а потому сушка ускоряется;
  3. Каждая долька фруктов обдувается со всех сторон, в результате сухофрукты выгодно отличаются по вкусу и цвету;
  4. Процесс сушки не требует ухода и контроля до полной готовности;
  5. Сушилки компактны и мобильны.

Мы очень довольны: фрукты теперь сушатся быстро, а качество не описать словами! Соседка свою электрическую сушилку убрала в кладовку и сделала нам заказ на изготовление такой же, а многие соседские мужики были вынуждены и своим хозяюшкам их изготовить (кстати, у многих из них в экспромтном исполнении получилось даже лучше моей).

Может быть, и вам понравится наше изобретение. Сделать ведь не сложно.

Валерий Давидович Добровольский.
г. Киев