Полезно знать

Путеводитель для сыроежек. Рокфор.

Время боится пирамид, а пирамиды боятся… сыра! Еще бы, ведь его история старше одного из чудес света как минимум на 2000 лет. Мифы говорят, что сыр людям подарили боги, а те знали, что дарить!

Больше чем еда

Это была любовь с первого укуса — впервые попробовав сыр, человечество подсело на него, как на наркотик. Греки готовы были жить на одном сыре с маслинами веками, римляне не мыслили без него пиров, а христианские монахи Средневековья превратили сыроварение в культ и искусство. Через гостеприимно распахнутое Петром I окно главный деликатес просвещенной Европы пожаловал и к нам.

Разновидностей сыров не счесть: их тысячи, и каждый сыровар считает своим долгом изобрести собственный, эксклюзивный и неповторимый. Настоящие сыры вызревают в погребах и бочках, а опытные сыровары проверяют их созревание по стуку серебряным молоточком.

Отдельной графой в предпочтениях истинных сырофилов идут знаменитые сыры с плесенью. И здесь на высшей ступени пьедестала почета, разумеется…

РОКФОР

Один из старейших голубых сыров, король и родоначальник целой культуры. В старину рокфор изготавливали исключительно из овечьего молока, однако сейчас сыровары запросто экспериментируют с коровьим. Рокфор отличают мягкая текстура, бело-молочный цвет с прожилками сине-зеленой плесени, пикантный вкус и весьма специфический запах (а чего ты хотела? — пенициллин!). Поскольку сыр мягкий и очень легко крошится, для нарезки рокфора применяют специальные ножи или используют специальное приспособление, в котором лезвие ножа заменено тугонатянутой проволокой.

В качестве самостоятельного блюда рокфор подают непременно с корочкой: так, чтобы гурман мог в полной мере насладиться насыщенным вкусом сердцевины и нежным, слегка солоноватым краем. Этот сыр придает особый пикантный вкус грибам, мясным блюдам, супам и фондю, а также замечательно смотрится в виде десерта: рокфор превосходно сочетается со сладкими фруктами, орехами, инжиром и вином (особенно хороши в «союзе» с рокфорам вина, изготовленные из винограда, пораженного специальной плесенью). «Ах, это наверняка очень вкусно, но так калорийно!» — воскликнешь ты и, конечно же, будешь права. Однако, несмотря на свою калорийность (335 ккал), рокфор — настоящий кладезь витаминов (А, В1, В2, В3, фолиевой кислоты, рибофлафина, биотина и пр.), а также макро- и микроэлементов (кальция, магния, натрия, калия, фосфора, железа, цинка, меди). А если его подать в сочетании с подсушенными в духовке орешками, нарезанным тонкой соломкой сырым сельдереем (или отваренного кубиками) и зеленью петрушки, ты получишь такой богатый всяческими полезностями диетический салат, что твой желудок влюбится в него раз и навсегда!