Сад и огород

Наука консервации

Богатый урожай радует, но одновременно вызывает тревогу: как сохранить и переработать большое количество ягод, фруктов и овощей? Ни одна ягодка, ни один плод не должны пропасть — ведь над ними целый сезон трудились и мы, и природа.

Дачная экономия

Сейчас у садоводов-огородников сложный, ответственный период — сезон заготовок. Столько всего нужно сделать, что прямо не знаешь, с чего начать. А я думаю, что начать стоит с составления определенного алгоритма предстоящих работ. Итак, есть способы консервации: варка, замораживание, маринование, сушка, засолка, квашение и мочение. Рецептов существует много, но мне бы хотелось обратить ваше внимание совсем на другой момент: какой источник энергии вы используете, приготавливая пищу на даче? Конечно, по распространенному мнению, которое я вполне разделяю, домашнее — всегда лучше купленного в магазине, но тем не менее нельзя не учитывать затраты на изготовление домашних заготовок.

Например, варка варенья и джема — один из самых нерентабельных видов переработки ягод и фруктов. Как известно, классическое варенье варится достаточно медленно. Так что же, отказаться от вкусного и полезного продукта? Ни в коем случае! Давайте просто поразмыслим на тему более экономного способа его приготовления.

Если у вас на дачной кухне нет газовой плиты или дровяной печи в саду под навесом, выбор существенно сужается: электроплитка или микроволновка. Давайте посчитаем затраты. Как считать? Очень просто: мощность в кВт умножаем на время. Следует также учесть, что на электроплитке часть энергии тратится на нагрев посуды, а сама посуда должна иметь дно, плотно прилегающее к конфорке, иначе потери тепла неизбежны. Наш выбор становится совершенно очевидным.

Мы выбираем микроволновку, поскольку:

  1. Достаточно взять подходящую посуду (стеклянную или пластиковую);
  2. Поместить подготовленные ягоды (фрукты), смешанные с сахаром в определенной пропорции;
  3. Установить мощность и время.

Все! Можно идти заниматься другой работой в саду или в огороде. За то время, пока варенье доходит до готовности, электрическая плитка только разогреется. А ведь еще надо долго регулировать нагрев и помешивать, чтобы не пригорело. Отвлекаться никак нельзя, можно все испортить!

Хорошо также иметь на даче морозильный ларь. Если урожай действительно большой, лучше часть ягод еще на даче заморозить, а по приезде в город — сварить. Кстати, варенье из земляники лучше получается именно из замороженных ягод: сахарный сироп хорошо проникает внутрь замороженной ягоды по ледяным «лучам» — ягоды не развариваются, сохраняют форму, цвет и аромат.

Так что давайте консервировать экономно!

Ольга Сергеевна